Шоукейс на Фестивале НУР: перформанс «Чувство леса»
01.07.2022 - 02.07.2023
Казань, разные площадки
Доцент Санкт-Петербургского государственного университета и
Университета ИТМО, основные научные интересы которого связаны с разработкой моделей механики твердого тела, а также их использованием для генерации звука. Костырко активен как музыкант, работающий в области импровизационной музыки, а также саунд-художник, использующий в своих проектах методы обработки и анализа данных.
Сергей Костырко
«Чувство леса» — проект, посвященный вопросам биоразнообразия и реализованный совместно с биологом Александром Каганским.
Инсталляция, состоящая из опавших листьев, на которых были напечатаны высказывания о природе и лесе, была представлена осенью 2020 на выставке Дивный Мир во Владивостоке. В качестве звукового оформления были взяты
полевые записи, на которых слышны звуки пения птиц, шелест травы, скрип деревьев и жужжание насекомых.
Эти звуки давно стали привычными для большинства из нас. Однако за счет их усиления и пространственной локализации создается уникальное акустическое пространство, позволяющее несколько иначе взглянуть на взятый за основу звуковой ландшафт. Благодаря технологиям аудиозаписи и
пространственной обработки слушатель имеет возможность очутиться внутри акустических процессов, создаваемых лесными жителями в родной для них среде. В рамках живого выступления, эти звуки будут дополнены звуками модульного и нейросетевого синтеза.

ТАТАР Информ
Казанский кремль