Сетевая школа в ГЭС-2: воркшоп по децеллюляризации растительной ткани
04.03.2023
Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Классы
На воркшопе участники школы познакомятся с методом децеллюляризации растительной ткани. В результате этого процесса удаляются все клетки, но остается изначальная форма — скаффолд. Участники воркшопа узнают о децеллюляризации в контексте научной составляющей, а также разберутся в стратегиях использования данного метода художниками.
Дискуссионный блок включает в себя обсуждение статуса растений в жизни человека в контексте plant studies. Итогом воркшопа станет децеллюляризованный объект, который участники смогут забрать с собой.

Мария Мощенская

Интердисциплинарная художница, сотрудница лаборатории BioArt Lab, Учебного Центра искусства и науки Университета ИТМО. Исследует темы межвидовой коммуникации, невербального диалога и взаимодействия с растениями

Вероника Призова

Культуролог, медиатор, интердисциплинарная художница, сотрудница лаборатории BioArt Lab, Учебного Центра искусства и науки Университета ИТМО. Изучает природно-культурные дискурсы и вопросы фитосемиотики.