Сетевая школа в ГЭС-2: театрализованная лекция «Культура касается природы»

04.03.2023
Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Центральная платформа
Театрализованная лекция от художниц Александры Абакшиной и Йожи Столет, работающих с темами телесности, биотехнологий и табу, основанная на теоретических исследованиях, поэзии, видео и личном опыте. Событие сочетает в себе элементы арт-медиации и театральных эпизодов-сценок.

Мы начнем с полемики с точкой зрения, которая настаивает на размытых границах между природой и культурой. Мы попытаемся доказать, что природа и культура находятся в трансверсальных отношениях, как никогда не входящие друг в друга множества, лишь касающиеся друг друга. Не все хочется понимать биотехнологически. В нашей театрализованной лекции мы создадим и пересечем сумрачный лес.
— Александра Абакшина и Йожи Столет

Александра Абакшина

Режиссер, сооснователь постанатомического театра Maailmanloppu, куратор галереи «Ателье Без Зеркал» (арт-центр «Пушкинская-10»). Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Йожи Столет

Независимая исследовательница, философ, соорганизатор серий мероприятий «Институт на одну ночь», автор и организатор семинаров «Новая философская грамматика». Живет и работает в Санкт-Петербурге.