Сетевая школа в ГЭС-2: семинар «Основания, проблемы и перспективы «первой технологии»

Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Классы
Философ, научный сотрудник Лаборатории философских исследований будущего (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининград), переводчик, редактор экспериментальной платформы lmnt <elementary [...] data recorder>
Евгений Кучинов
Концепция «первой технологии», набросок которой сделан тридцать лет назад Франсуа Ларюэлем, ставит вопрос о сущности техники едва ли не поперек всей существующей по этой теме философии, которая в целом укладывается в формулу Мартина Хайдеггера «сущность техники вовсе не есть что-то техническое». Подход Ларюэля прямо противоположен.
Мы попытаемся разобраться с концептуальными линзами и основными понятиями первой технологии, посмотреть с их помощью на современную технику, которая предстанет в формах техно-утопий, неопознанных технических объектов и живых технических существ.