Сетевая школа в ГЭС-2: лекция «Физическая философия раннего стоицизма: что значит мыслить в согласии с природой?»

Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Классы
Философ, научный сотрудник Лаборатории философских исследований будущего (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининград), переводчик, редактор экспериментальной платформы lmnt <elementary [...] data recorder>
Лика Карева
Физика и философия давно ведут диалог друг с другом. Так, терминология, введенная Ньютоном в Philosophia Naturalis Principia Mathematica (1687), определила то, как описывал человеческий разум Иммануил Кант, а широкое распространение теории эволюции во второй половине XIX века вылилось в модную тогда «философию жизни» и сформировало научный аппарат доктора Фрейда. Научным мировоззрением нельзя пренебречь и при рассмотрении античных философов, в частности тех из них, для кого физика находилась в центре мировоззренческой системы, — представителей античной Стои.
Прочтение «Гимна Зевсу» Клеанфа и других литературных памятников Ранней Стои позволяет пролить свет на античную одержимость физикой, благодаря которой стоикам удавалось выстроить мышление «в согласии с природой». Мы поговорим о нескольких примерах реализации их физико-философской системы.