Сетевая школа в ГЭС-2: семинар «Это необоснованно? Как понять, что стоит за словом в интернете?»

Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Классы
Исследовательница и академический руководитель магистратуры по цифровым методам в гуманитарных науках (ИТМО), координатор Клуба любителей интернета и общества, преподавательница «Высшей школы экономики».
Полина Колозариди
На любой онлайн-площадке громоздятся миллионы высказываний и суждений. Сказанные вслух, они легко расшифровываются и превращаются в тексты. На них учатся алгоритмы, а разные социальные группы вытаскивают из этого многообразия то, что подходит для достраивания их картин мира.
Вместе мы попробуем понять, как отличить высказывание блогеров от журналистов, GPT-3 (алгоритм обработки языка) от человека, который его настраивает, и найдем образы жизни в мире, который метафорически называют «информационным пространством».