Сетевая школа в ГЭС-2: дискуссия «Техно-научный активизм в фокусе исследований инвалидности»
04.03.2023
Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Центральная платформа
Дискуссия посвящена техно-научному активизму и практикам критического дизайна, где инвалидность мыслится не как болезнь, от которой человека следует избавить, а скорее как обостренная чувствительность к повседневной жизни, своего рода экспертность в отношении власти и привилегий. Спикеры поговорят о том, какую роль технологии играют в переустройстве мира и социальной справедливости, как разрабатываются и внедряются технологии, среды и инфраструктуры и чем объединенные исследования инвалидности и технологий могут быть полезны для изменения и переосмысления нашего материально-дискурсивного мира.

Модератор
Художник и филолог из Нижнего Новгорода, куратор художественных и инклюзивных проектов, создатель арт-группы «Андрогин и Кентавр» (совместно с Верой Берлиновой), лауреат премии «Инновация-2019», член экспертного совета премии «Инновация-2020», соорганизатор цикла лекций и дискуссий «Диалоги в пространстве» и сокуратор II Форума-фестиваля «Особый взгляд».
Антон Рьянов
Спикеры

Александра Абакшина

Режиссер, сооснователь постанатомического театра Maailmanloppu, куратор галереи «Ателье Без Зеркал» (арт-центр «Пушкинская-10»). Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Александра Володина

Кандидат философских наук, исследовательница современного искусства, научный сотрудник Института философии РАН

Лика Карева

Философ, окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Обучалась на программе критической философии в The New Centre for Research & Practice

Анна Мартыненко

Художница из Санкт-Петербурга, создает объекты, инсталляции, сайт-специфик- и паблик-арт-проекты

Алла Митрофанова

Философ, историк, культуролог, независимый арт-критик и киберфеминистка. Участница Киберфеминистского интернационала, куратор открытого семинара по современной философии «Философское кафе».