Сетевая школа в ГЭС-2: лекция «Деколонизация технологии и материальности»

Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Центральная платформа
Философ, историк, культуролог, независимый арт-критик и киберфеминистка. Участница Киберфеминистского интернационала, куратор открытого семинара по современной философии «Философское кафе».
Алла Митрофанова
Лекция «Деколонизация технологии и материальности: между научным реализмом и социальным конструктивизмом» представляет собой введение в теорию Карен Барад, которая работает в сфере междисциплинарных исследований, квантовой онтологии и феминисткой теории.

Карен Барад определяет свой подход как «агентный реализм». Ее философское предположение состоит в развороте от метафизики предзаданных оснований к реляционной онтологии становления. Несмотря на то, что Барад — физик-теоретик, квантовая теория интересует ее не интригующим изложением новых экспериментов и не скрытыми тайнами природы, а переинтерпретацией онтологических допущений.
Она выводит дискуссии о квантовой теории из дисциплинарного пространства физики в круг философских полемик от Фуко и Батлер до Харауэй, Латура и нового материализма. Предлагаемая ею онтология пытается учитывать множество акторов, поскольку реальность — это многоаспектный ответственный процесс ее формирования и переучреждения как семантически, так и материально.