Сетевая школа в ГЭС-2: лекция «Анимизм в антропологии: как нам относиться к "нечеловекам"?»

Москва, Болотная набережная, 15, Дом культуры "ГЭС-2", Центральная платформа
Антрополог, кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии Института общественных наук РАНХиГС, автор телеграм-канала «Земляки и земляне»
Денис Сивков
Последние 20-30 лет в антропологии появилось много подходов, переосмысляющих классический концепт анимизма. Теперь это не только вера коренных народов в существование души, а признание нечеловеческих существ как личностей, обладающих самосознанием, языком и другими «человеческими» способностями.
Помогут ли исследования анимизма изменить наше отношение к «нечеловекам», по определению антрополога Дениса Сивкова? Возможны ли варианты «западного» анимизма — например, по отношению к домашним животным? Можно ли к роботам относиться как к людям?

В рамках совместной программы «ГЭС-2» и Центра Art & Science Университета ИТМО.