Сетевая школа в ГЭС-2: ридинг «Анатомия акторно-сетевой теории»

Социолог, историк, преподаватель ЕУСПб и НИУ ВШЭ, автор телеграм-канала «Структура наносит ответный удар».
Андрей Герасимов
Исследования науки и технологий (Science and technology studies, STS) сегодня являются одной из самых популярных областей социального и гуманитарного знания, а акторно-сетевая теория — подход, рассматривающий объекты как единицы социальных явлений, — доминирует в STS как наиболее авторитетная. Текст Мишеля Каллона о бухте Сен-Бриё неспроста является своеобразным окном в социологическое воображение акторно-сетевой теории, а значит и STS.
Разбирая интеллектуальные ходы, представленные в этом классическом тексте, мы попробуем нащупать как сильные, так и слабые стороны акторно-сетевой теории в анализе коллективного действия и исследовательских практик ученых.

В рамках совместной программы «ГЭС-2» и Центра Art & Science Университета ИТМО.