Фестиваль астрономии в Черноголовке
26.08.2023
Г. Черноголовка, Школьный б-р, дом 1
В Подмосковном наукограде Черноголовка пройдет астрономический фестиваль "Тушите свет".
Центра Art & Science представит авторскую публичную программу о влиянии астрофизических открытий на развитие искусства и культуры. Мы поговорим с искусствоведами, художниками и исследователями, чтобы лучше понять, как междисциплинарный подход позволяет выстроить связи между научным и гуманитарным знанием. Центральным вопросом программы станет вопрос о будущем исследований космоса в искусстве.

Куратор программы
Христина Отс, куратор Центра Art & Science

14.30 - 16.00
Олеся Туркина
Лекция «ВНЕ ЗЕМЛИ. Мечты о космосе российских художников»

16.00 - 17.30
Денис Сивков
Лекция «Домашний космос любителей»

17.30 - 19.00
Круглый стол: Астрофизика и искусство: как практики art & science популяризируют науки о космосе
Модератор: Олеся Туркина
Участники: Ростан Тавасиев, Дмитрий Морозов ::vtol::, Денис Сивков, Дарья Кравчук, Сергей Титов и Александра Гаврилова

Олеся Туркина

Искусствовед, куратор, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, доцент СПбГУ, действительный член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России.

Денис Сивков

Социальный антрополог, философ, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии Института социальных наук РАНХиГС, лауреат премии «Редколлегия» за проект «Наш космос».

Дмитрий Морозов ::vtol::

Трансдисциплинарный художник и исследователь

Сергей Титов и Александра Гаврилова

Российские художники, работающие с цифровыми медиа. Создают аудиовизуальные проекты, пространственные и световые инсталляции, используя алгоритмические методы

Ростан Тавасиев

Российский художник. Работает в жанре живописи, графики и инсталляции.