Art, Science & Technology Award
15.11.2022 - 06.02.2023
Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9
Точка кипения-Коммуна
ASTA - первая в России премия в области научно-технологического искусства среди молодых художников, ученых, инженеров, создающих междисциплинарные арт-проекты. Премию учредили команды фестиваля науки и технологий Geek Picnic и Центра Art & Science.
В премии представлены семь номинаций: искусственный интеллект, нейротехнологическое искусство, перформанс, медиаискусство, VR/AR, робототехническое искусство, биоарт, каждая из которых имела свой экспертный совет. В него вошли ведущие российские кураторы, художники и лидеры мнения в области art, science & technology.
В 2022 году на премию было подано 130 заявок из более чем 20 городов России. В шорт-лист премии прошло 27 проектов. Победители получили призы от партнеров премии: Masters Digital Gallery, Yandex Cloud, Сколтех, арт-резиденции PolArt, Яндекс Музея, Мастерской роботического искусства Университета ИТМО.
Церемония вручения состоялась 6 февраля в Университете МИСиС в Точке кипения-Коммуне (Москва).

Фото-галерея