Говорите, чтобы начать разговор

Интерактивная инсталляция, веб-сайт

Дизайн и программирование: Ксения Касоян
Руководитель мастерской: Елена Никоноле

«Говорите, чтобы начать разговор»— это интерактивная инсталляция, посвященная проблеме цензуры. Проект — это платформа для ведения открытого диалога с теми, кто находится у власти. Используя голосовые команды, посетители могут выражать свои мысли, которые затем обрабатываются обученной нейронной сетью. Система генерирует ответы, основываясь на заявлениях политиков относительно запретов, законов о ценцузе, новостных повесток, стимулируя размышления о границах публичного дискурса.

Проект размышляет о возможности продуктивной коммуникации между обществом и властью и создает среду, в которой могут быть выражены и оценены различные точки зрения.

Все высказывания, представленные в проекте, были сформированы нейросетью. Автор и Университет ИТМО могут не разделять взгляды, транслируемые в проекте.

Особая благодарность Елене Никоноле и центру Art & Science университета ИТМО за оказанную поддержку в реализации проекта.

Больше о выставке: https://www.sobaka.ru/entertainment/art/169032

Выставка: Шоукейс 2023