Пульс

AR, видео, веб-сайт прошлого

Руководитель мастерской: Елена Никоноле

Проект исследует  взаимодействие городской среды, телесности, истории и новых медиа. Проект, в котором памятники становятся частью повествования о прошлом, используя технологии настоящего.
Памятники свидетельствуют об историческом самосознании народа, его уважении к своему прошлому. Люди и события, увековеченные в памятниках, не только напоминают о себе, но и наглядно показывают, что современный человек ценит в своем прошлом, что он считает важным в своей истории и культуре. Мультисенсорный опыт создаёт новую глубину эмоций, сопереживания и погружения в исторический контекст.

Первой точкой в серии проектов стала тема политических репрессий и памятник жертвам политических репрессий Михаила Шемякина на Воскресенской набережной.  В рамках выставки будет организовано несколько иммерсивных опытов с ведущим, а также данный проект можно посетить самостоятельно, просто следуя  инструкциям на сайте the-pulse.ru.

Особая благодарность Центру искусства и науки Университета ИТМО за поддержку в создании произведений искусства.

Больше о выставке: https://www.sobaka.ru/entertainment/art/169032

Выставка: Шоукейс 2023